临近年尾,又到了丰收的季节,奋斗了一年的职场人,年终奖也要盘算起来了。
随着新政即将施行,从2022年1月1日起,年终奖就要并入当年综合所得一并计算缴纳个人所得税了,而今年(2021年)内的年终奖收入仍可以单独计税。
年前发、年后发到手奖金可能差上万元!
根据财政部、税务总局《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》的规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。也就是说,今年年内取得的年终奖,缴纳个税有两种计税方式,即单独计税和合并计税。到了明年取得的收入,就只有合并计税一种方式了。
单独计税和合并计税,适合的是不同的年终奖发放方式。
举两个例子:
A公司小王,2020年工资扣除三险一金、免征额等后,应纳税所得额15万元,年终奖3万元。按单独计税的方式,小王年终奖共需缴纳900元个税,年终奖到手29100元;按合并计税的方式,相当于年终奖扣税6000元,到手24000元。对小王来说,两种计税方式下,到手的年终奖差了5100元。
B公司小李,2020年工资扣除三险一金、免征额等,应纳税所得额3万元,年终奖27万元。如果单独计税,小李年终奖共需缴税52590元,工资缴税900元,合计53490元。如果合并计税,则共需缴纳个税43080元。对小李来说,两种计税方式取得的年收入相差10410元。
总结一下,单独计税适用于工资高于年终奖的员工,合并计税则适用于年终奖较多的员工。
年终奖多发1块钱会出大问题
需要提醒各位会计,在选择单独计算缴纳时,一定要注意年终奖的限额!如果多发1块钱,结果就是……多交税。
举个例子:
居民个人张某,企业在12月份为其发放一次性取得税前年终奖36000元;
36000/12=3000,适用税率3%
应纳税额36000×3%=1080元
若发放36001元,则适用税率10%
应纳税额=36000×10%-210=3390元
相比较之下,要多缴纳税款2310元!
会计们看到了吗?千万别因多发了1块钱导致多交几千元的税款,尤其是在税务稽查一年比一年严格的环境下。若想避免因此类事件导致的税务风险发生,会计不妨借助智能化工具进行精准的排查。比如,使用畅捷通好会计,它不仅能对税负异常的资金提前预警,还能对企业潜存的税务风险进行分析和检查。
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随着政策改革的逐渐深化,国家充分考虑纳税人需求,为政策从单独计税转向合并计税设置了3年过渡期,也有助于企业安排更为合理的薪酬发放方式。畅捷通好会计可以智能匹配最新政策,帮助企业提升管理者对经营情况的了解,同时还可有效助力提升会计工作效能,在更好实现财务个人价值的同时,也能帮助企业及时防范风险。
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